Консультации / Проктология

Геморрой или что-то вроде папилломы

Здравствуйте! Беспокоит такая проблема. На краю анального отверстия за несколько месяцев появился нарост - небольшой, мягкий на ощупь, сам по себе не болезненный, но при походе в туалет есть боль при растяжении кожи в этом месте. Больше склоняюсь к тому, что это какая-то папиллома, т.к. они у меня растут периодически (например, сейчас активизировалась одна на носу), но - прошу мнения и совета специалиста! фото прилагаю. Заранее большое спасибо!..
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Нужен очный осмотр - нет ли там анальной трещины, так как образование больше всего напоминает "сторожевой бугорок".