Консультации / Отоларингология

Стрептококк anginosus

Здравствуйте. У сына ( ему 3.6) аденоиды 2-3 степени диагноз. Периодически лечим и сдаём мазки из зева. ВЭБ и ЦМВ отрицательные, но высеили стрептокок anginosus 10"4 КОЕ/ МОЛ. Лор врач назначила антибиотик Клацид. Дело в том, что мы приехали к родственникам и видимо подцепили его здесь, через общую посуду. Скажите, пожалуйста, на сколько он опасен? И терпит ли еще подождать 2 недели и начать лечение уже дома? Так как нет возможности лечить всех родственников проживающих в доме на данный момент.
Как правило, этот вид стрептококка легко подавляется антибиотиками, поэтому после 7-10 дневного курса клацида уж про него-то точно можно будет надолго забыть
Консультация врача отоларинголога на тему «Стрептококк anginosus» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 июля 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.