Консультации / Гастроэнтерология

Результаты биопсии

Добрый день, мне 26 лет Было подозрение на целиакию, в связи с чем сделали биопсию из луковицы ДПК и из постбульбарного отдела. Почему-то из постбульбарного отдела взяли кусочки большого дуоденального сосочка, поэтому сомневаюсь, что результат информативный в плане целиакии. МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: 1.В исследуемом материале фрагменты слизистой большого дуоденального сосочка с участками гиперплазии, умеренно выраженной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией с примесью эозинофилов и лейкоцитов, собственная пластинка резко утолщена с обширными полями фиброза и умеренно выраженной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией. 2.Фрагменты слизистой 12-перстной кишки с бруннеровыми железами в слизистом и подслизистом слое, умеренно выраженным хроническим воспалением без признаков активности. Кишечные ворсины - высокие, соотношение ворсина:крипта в участках верной ориентации препаратов 3:1-4:1. Количество МЭЛ и бокаловидных клеток в пределах нормы. Часть ворсин деформированы, сращены, часть ворсин деэпителизировано. Энтероциты высокие, щеточная каемка сохранена. В собственной пластинке отек и фиброз. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 1.Хронический активный папиллит с резко выраженным фиброзом собственной пластинки. 2.Хронический дуоденит Скажите, пожалуйста, то, что описано - это норма (или т.н условная норма, как поверхностный гастрит, который есть почти у всех)? Или надо лечить? Из жалоб - необъяснимый железодефицит, анемия либо преданемия, боли в животе, стул ближе к кашицеобразному, не переношу молочку, сонливость, усталость. повышен гамма-глобулин и холестерин (ЛПНП слегка) Спасибо
Лечить надо. В том числе диетой. Не исключаю, что данные гистологические изменения носят вторичный характер