Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Ребенок (3г4м, вес 16 кг) кашляет уже практически 3 месяца. Начался на фоне ОРВИ в середине апреля, не успели до конца вылечиться в середине мая было новое ОРВИ, до сих пор кашель не проходит. Лечения не производили особо, в ОРВИ принимали лазолван, ингаляции практически не делали (1-2 раза), думали, что пройдет как обычно. В мае была смена климата (на море), никаких изменений не было. В настоящее время ночью не кашляет совсем. Только днём, сейчас сухой кашель, иногда (перед сном, когда перевозбудится) кашляет долго, по много раз. Кашель нерегулярный, никакой мокроты сейчас не отходит. Может (крайне редко) не кашлять совсем за день (1 раз максимум), но такое бывает совсем редко. Нос сухой, состояние нормальное у ребенка, никаких других симптомов нет, аппетит хороший. Врач слушал, легкие чистые. Сдали мазок из носа, кровь (прилагаю). Подозревали аллергический кашель.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вопрос длительного кашля всегда требует повышенного внимания врача. Если на фоне традиционного лечения жалобы все равно сохраняются, это повод для обращения к врачу и дополнительного обследования. В плане обследования - серологическое исследование на антитела к коклюшу и паракоклюшу, хламидиям, микоплазмам, пневмоцистам, рентгенограмма грудной клетки в 2-х проекциях, узи брюшной полости с водно-сифонной пробой. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр, прием.