Консультации / Проктология

Кровь из анального отверстия

Здравствуйте! Сегодня утром после дефекации обнаружила алую кровь на бумаге, не очень много, но и не мало, не каплями, по ощущениям появилась после натуживания. Вчера не могла сходить в туалет, кал был твёрдый, тужилась неоднократно. Никакой боли или зуда в анальной области после дефекации нет. Около 4 лет назад делала профилактически колоноскопию. Тогда ничего не нашли, только написали, что есть начальные признаки внутреннего геморроя. Гастроэнтеролог ставил мне СРК. Скажите, пожалуйста, что это может быть и какие меры можно предпринять, так как я захожусь за пределами России и вернусь только через месяц. Но аптеки здесь есть. Может быть стоит купить свечи и слабительное типа Дюфалака? Спасибо заранее! 25 лет, Лера
Здравствуйте! Скорее всего геморрой и есть, но без очного осмотра можно лишь гадать.