анонимно, женщина, 34 года
Добрый день, Ольга Александровна!
Хотела бы уточнить у Вас какую схему лечения применить при Хеликобактер Пилори? Дело в том, никаких симптомов, более не испытывала, но год назад на коже стали появляться акне в зоне щёк. Дерматолог порекомендовала сдать анализ на бактерию. Сдала на 3 вида. Анализ показал сомнительный результат, но я думаю, что она все-таки есть, т.к. если бы ничего не было, то анализ был бы отрицательным - логично) поэтому я все таки хотела бы пролечиться. Знаю несколько схем, но какая нужна именно мне так и не поняла. Буду Вам очень признательна за помощь!!??
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Хеликобактер пилори на высыпания на лице никак не влияют, поэтому эрадикация (по любой схеме) избавления от акне не принесет. Только вдумчивая работа с дерматологом и подбор подходящих наружних (или внутренних средств). Тем более, если вы сдавали кровь, то этот анализ не очень показателен: лучше всегда сдавать уреазный дыхательный тест с С13 или кал на ДНК хеликобактер пилори.