Консультации / Дерматология и косметология

Большое пятно на теле

Здравствуйте! Около 15 лет назад, в диапазоне от 8 до 10 лет (точно не помню), мы купались в водоеме, в котором я захлебнулся и наглотался воды, после чего у меня на теле появилось пятно. Водоем/озеро было достаточно грязным, не чистилось, поэтому я грешу на него, а возможно просто так совпало. У моих родителей и их родителей родимых пятен нет, а у меня вот появилось в возрасте 10-12 лет. Никак не беспокоит, пятно в размерах не увеличивалось, росло только со мной до 17 лет, т.е. пока рос я сам. Пятно на левом боку, просто темнее чем кожа. Беспокоит чисто эстетическая оставляющая, так как это все-таки что-то приобретенное, а не врожденное. Можно ли избавится? И хотя бы понять, что это? Какие анализы сдавать? В нашем городе специалисты разводят руками и все говорят, что это просто родимое пятно... Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На фото картина пигментного невуса. Требует наблюдения.