Консультации / Педиатрия

Вираж туберкулиновой пробы

Дочке 5,5 лет. Бцж в роддоме 14.02.2014. Реакции Манту в 2015 9мм, в 2016 4мм, 2017 4 мм, 2018 3мм, сейчас в 2019 6 мм. Врач в детском саду ставит вираж туб.пробы под вопросом. Направляет в туб.диспансер. Стоит ли бить тревогу?
Здравствуйте! Да, действительно, это называется вираж туберкулиновых проб и это повод для обращения к специалисту фтизиатру. Скорее всего, будет предложена альтернативная диагностика - диаскин-тест или Тспот, а так же дополнительное обследование - анализ крови, рентгенограмма грудной клетки.