Консультации / Педиатрия

Оценка реакции Манту - это вираж или нет

Добрый день! Девочка 9 лет, рост 146, вес 30, БЦЖ-м в роддоме, рубчик 5 мм. Р-ция Манту (диаскин у нас не делают) по годам (в прочие годы не делали по причине частых болезней или отсутствия манту): 2011 год - папула 10 мм 2013 - папула 10 мм лето 2017 - гиперемия лето 2019 - папула 5 мм На проверке Манту врач сказала, что это не вираж, к фтизиатру не направила, а я, дура, сомневаюсь :) Теорию знаю, когда "вираж" считается. Вираж - это в том числе любой переход отрицательной пробы в положительную, а вот переход сомнительной в положительную - не написано. Какое ваше мнение?
Возможно. Есть пропущенный год и повышение результата аллергопробы. Однозначно, по хорошему требуется повторная проверка в условиях диспансера. так гласит приказ. Все остальное индивидуально
Консультация врача педиатра на тему «Оценка реакции Манту - это вираж или нет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 июля 2019
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".