Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от столбняка

Ребенку 7,5 лет. Не успели поставить ревакцинацию акдс (что делают в 7 лет). Остальное все по календарю. Сегодня ребенок в саду расцарапал палец деревяшкой. Царапину сразу промысла с мылом, намазала йодом. Есть ли у нас защита от столбняка ( четыре прививки акдс сделаны)? Мы сильно опаздываем с ревакцинацией? Был медотвод у фтизиатра, с учета должны снять в августе, надо делать Манты, тогда и хотела поставить адсм. Беспокоюсь, сейчас лето, бывает и ссадины и царапины на улице. Или нужно как можно быстрее поставить прививку?
Здравствуйте! Если плановой прививки от столбняка нет, то следует обратиться в травмпункт по месту жительства и сделать прививку. В таком случае экстренная вакцинация будет и плановой.