Консультации / Травматология и ортопедия

Врожденный вертикальный таран с двух сторон

Добрый день.У нас такой вопрос один и тот же врач ставит два разных диагноза“косое положение таранной кости”и “Врожденный таран с двух сторон”,все таки что у нас и какого дальнейшее лечение.Малышу два месяца
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Оба эти диагноза правомочны, но в вашем случае - вертикальное стояние таранной кости. Лечение - этапные гипсовые коррекции деформации стоп по методике Dobbs (Доббса) - для репозиции переднего отдела стопы, а именно таранно-ладьевидного сочленения. Затем оперативное вмешательство (сравнительно небольшое) медиальный релиз, ахиллотомия и фиксация таранно-ладьевидного сустава спицей - без него добиться нормальной формы стопы и удержать ее невозможно. Затем ребенку необходимо будет носить брейсы (специальные ботинки на планке) для предотвращения рецидива деформации.