Консультации / Расстройства сна

Проблемы с засыпанием и тяжёлый подъём

Здравствуйте, мне 32, вредных привычек нет, работаю по сменам. Вот уже лет 8 мучает бессонница а именно проблематично уснуть также. Бессонница ярко начала проявляется после начала регулярных занятий спортом, в результате от спорта отказался , ситуация улучшилась но не сильно. Иногда проблематично уснуть даже после суток без сна. Но есть нюанс, как только уезжаю в другой город(командировка, отпуск и т.д.), сон налаживается, причём сразу же, я начинаю засыпать без таблеток, при этом просыпаюсь намного раньше обычного, чувствуя себя выспавшимся. Всякие самовнушения я откидываю напрочь, уж очень явный признак. Как я не пытался, найти объяснение данному явлению, нечего в голову не приходит. Может, в вашей врачебной практике бывало подобное? Заранее благодарен.
Нарушения сна при перегрузках и сменной работе обычное дело. Но с учетом исчезновения инсомнии при смене места можно уверенно говорит и о психологической природе проблемы. Так что частично это психогения. В новом месте исчезает подсознательная причинно-следственная связь стресс - внешнее окружение - нарушения сна. Так что просто снотворные в этой ситуации тупик. Нужна какая-то противотреважная терапия, возможно в сочетании с психотерапией.