Консультации / Расстройства сна

Могу спать весь день

Здравствуйте, Роман Вячеславович! Я всегда любила много спать, летом часто ложилась поздно ночью, а просыпалась в 3-4 дня. В последнее время сон стал странным. Я всегда хорошо засыпаю, в течение дня не испытываю сонливость, во время сна сплю спокойно и меня ничего не беспокоит. Но около 4 лет назад меня начал беспокоить сонный паралич, который мучал меня около года, потом я научилась не бояться его и справляться с ним, но подобное явление продолжается до сих пор, когда я вижу осознанные сновидения, или ощущаю отделение души от тела и ощущаю полную реальность происходящего. Иногда я могу почувствовать парализованность тела и бодрствование сознания, но при этом уже нет паники, я либо обратно засыпаю, либо просыпаюсь. А основная проблема заключается в том, что я могу спать практически бесконечно. В выходной день я просыпаюсь около 12 часов дня (ложась при этом в 11-12 вечера), а иногда не могу найти силы встать (понимаю, что тело выспалось, но глаза сами закрываются и я снова сплю), могу так проспать до 3х дня, при этом мне снятся удивительные яркие сны, и мне даже не хочется просыпаться. Глаза слипаются и я уже путаю сон и реальность. При этом потом в течение дня чувствую себя плохо. Для хорошего самочувствия мне нужно спать около 10 часов, и заставлять себя встать, мотивировать интересными планами на день. Если планов нет, то я могу спать очень долго. Нормальный человек ведь не сможет уснуть, если выспался! А у меня такого нет, я должна контролировать сон сама. Что со мной?
Здравствуйте! Спасибо за подробное описание проблемы. В ситуации с гиперсомнией, к сожалению, невозможно по описанию определить, что именно за патология. Необходимо проведение полисомнографии и консультация сомнолога очно.