Консультации / Педиатрия

Ребёнок ходит во сне

Здравствуйте. Ребёнку 11 лет. Ходит во сне, при этом может разговаривать. Но ничего не помнит утром. А когда спит , то не разговаривает. Именно во во время хождения. Ходит во сне не каждую ночь, периодичность разная. Может раз в месяц, а может и раз в неделю. Причину не знаем. Может вы подскажите, что это может быть. Очень переживаем, так как зимой один раз чуть не ушла на улицу,хорошо что не спали.
Здравствуйте. Скорее это лунатизм. При этом хождению во сне способствует эмоциональное перевозбуждение, много разных впечатлений, волнения и переживания в течение дня. Причем эмоции могут быть как положительные, так и отрицательные. Поэтому рекомендуется спокойствие для ребенка, особенно за 2 часа перед сном. А также исключение просмотра телевизора, гаджетов за 2 часа перед сном. Однако, для исключения патологии нервной системы рекомендуется сделать ЭЭГ и полисомнографию (ЭЭГ в течение сна). С уважением, Алла Васильевна
Спасибо. Обязательно сделаем!