Консультации / Гинекология

Кольпоскопия после конизации

Подскажите, пожалуйста. После конизации ш.м. рекомендована кольпоскопия через два месяца. Хотела бы сделать у двух разных специалистов. С каким промежутком времени можно это сделать? И еще жидкостную цитологию делать нужно до кольпоскопии или можно в один день? Спасибо
Здравствуйте! Конизация была сделана по какому поводу? Какие результаты анализов и диагностики привели к конизации? Жидкостную цитологию делают до кольпоскопии.
Дополняю информацию к вопросу. Электродиатермоконизация и выскабливание цервикального канала 18.06.19 были назначены по результатам биопсии. Биопсия проводилась во время кольпоскопии ( у меня очень давняя эрозия с 25 лет примерно, сейчас 39).Результат по протоколу биопсийного исследования : морфологическая картина HSIL (CIN 2 с тенденцией к CIN 3) на фоне эпидермизирующейся цервикальной эктопии. Сдаваемые анализы на онкоцитологию при этом были всегда в норме. ВПЧ 16, 18 отриц., другие не сдавала. Результат гистологии после конизации: В препаратах фрагменты шейки матки покрытые многослойным плоским эпителием. В плоском эпителии, в нескольких участках наблюдается нарушенная стратификация за счет пролиферации клеток базалоидного типа, распространяющейся на 2/3 эпителиального пласта, кератиноциты с увеличенными гиперхромными ядрами, митозами в базальных и парабазальных отделах. Морфологическая картина наиболее характерная для очагового плоскоклеточного интраэпителиального поражения высокой степени HSIL (CIN II, дисплазия умеренной степени) шейки матки. Цервикальная эктопия шейки матки. Хронический неспецифический выраженный цервицит.
Здравствуйте! Сейчас проводят эксцизию вместо конизации. Сделайте жидкостную цитологию через 6 месяцев + ПЦР RT на онкогенные типы ВПЧ.