Консультации / Гинекология

СПКЯ

Здравствуйте Татьяна Викторовна. У меня СПКЯ которое в феврале этого года подтвердили при лапароскопии. Сделали двухстороний дриллинг яичников и хромосальпингоскопию. Диагноз СПКЯ первичная инфертильность. После операции первые три месяца только дюфастон прописали с 11 по 25 д.ц. Сама для себя ходила на узи. На второй месяц после овуляции была фолликулярная киста, Вместе с менструацией прошла. В июле месяце была овуляция в левом яичнике, так на узи сказали. На 12 день цикла доминантный фолликул в левом яичнике был 16мм, а на семнадцатый день ничего. Эндометрий 3-4мм, свободная жидкость не определяется, она мне сказала что овуляция была, но я так и не забеременела, спермограмма у мужа хорошая. В июле 24 начался новый цикл. Второго августа пошла на узи. В правом яичнике доминантный фолликул 20мм. Пятого числа опять на узи, фолликула нет и свободной жидкости тоже, эндометрий 4-5мм она сказала что овуляция была. Я спросила её почему нет свободной жидкости? Она сказала что это хорошо. Это значит что у меня нет спаек и поэтому жидкость растеклась. Скажите пожалуйста такое может быть? Вобщем она мне сказала что у меня всё хорошо и поликистоза нет. Я ей сказала а почему эндометрий такой тонкий, она ответила что он нормальный. И ещё я хотела у вас спросить насчёт витамин которые мне мой гинеколог прописала. Мне она прописала фолиевую кислоту, аскорутин и аевит. Можно ли аевит принимать при плонировании? Ещё я здавала кровь на половые гормоны и гормоны щитовидки, всё в пределах нормы. Большое спасибо за внимание.
важно следующее - после операции появилась овуляция, значит яичники работают нормально, и беременность будет. Наберитесь терпения. Витамины можно, обязательна - фолиевая кислота , и , если вы живете в йоддефицитном регионе, - йодбаланс. Остальное - по желанию, вреда нет.