Консультации / Гинекология

В

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли риск забеременеть в последние дни менструального цикла (цикл 28 дней)? Это ведь правда, что яйцеклетка способна оплодотвориться только в момент овуляции в течение 12-36 часов? Я читала, что бывают случае, когда в самом начале беременности идут месячные и это может быть из-за того, что к началу менструации оплодотворённая яйцеклетка не успела прикрепиться к стенке матки. Так если овуляция происходит примерно в 14ый день цикла, то как за 10-15 дней яйцеклетка может не успеть прикрепится к стенке, если это должно произойти за 6 дней? Значит возможна беременность не только в день овуляции?
Добрый день! Все верно, яйцеклетка живет не более 36 часов, обычно 24 часа, поэтому зачатие возможно лишь при условии овуляции, которая происходит за 14 дней до начала менструации. При цикле 28 дней, это середина цикла. При более длительном цикле, от его длины вычитают 14. Но накануне менструации беременность маловероятна, но возможно только в том случае, если ожидаемая меснтруация не должна была начаться по каким-то причинам, например, при нарушении цикла.