Консультации / Гинекология

ОК Джес и Ярина

Здравствуйте, пью противозачаточные впервые, заканчиваю первый месяц ( сейчас 24 день цикла) пью джес. В начале месяца голова кружилась, тошнило, пару дней такое было. где то с середины цикла и до сих пор есть коричневые выделения, иногда достаточно большое количество, недели полторы назад пару дней были кровенистве выделения, сейчас только коричневые. Это адаптация организма к препарату или мне не подходит Джес? Стоит ли сейчас перейти на Ярину? Если да, то как? сегодня допила последнюю активную таблетку, в инструкции к Ярине пишется, что если переходить с других ОК надо пить Ярину на следующий день после последней активной таблетки из предыдущей пачки. То есть завтра я должна пить уже Ярину? Но будут ли в таком случае месячные или они пойдут уже после того, как допью пачку Ярины? Если переходить на Ярину мне не надо, ибо идёт адаптация организма, прошу пожалуйста всё равно ответить на все вопросы.
Здравствуйте. Вам не следует менять контрацептив, так как первые три месяца приёма препарата идёт адаптация организма и возможны мажущие кровяные выделения.
Консультация врача гинеколога на тему «ОК Джес и Ярина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 июля 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.