Консультации / Неврология

Постоянные головокружения с утра до вечера

Здравствуйте. Около 2х месяцев мучают постоянные головокружения, неустойчивость при ходьбе, предобморочное состояние. С утра до вечера, без перерыва. Очень устал, работа за компьютером, работать не в состоянии, практически постоянно лежу.Так же присутствую признаки ВСД: ПА, нарушения сна, экстрасистолы и т.д. Обследования: Узи артерий: косв. признаки венозной дисфункции, а/дистония по гипертон. типу, асимметрия кровотока по ПА (D>S), компрессия ПА, снижение V пол лев. ПА, гипоплазия лев. ПА (1,7 мм) МРТ: расширенные периваск. пространства Рентген ШОП: нар-е стат. ф-ции ШОП, Патолог. кифоз, сколиоз. Гипомобильность, нестабильность C3-C5 Ренген ГОП: нар-е стат. ф-ции ГОП, кифосколиоз 1ст. Врач ставит диагноз ВСД,ХЦВН в ВББ, остиохондроз. Получаю лечение пантогам актив, танакан, вертран, грандаксин, беллатаминал. Массаж + мануальная терапия. К сожалению легче мне не становится. Очень устал, чувствую себя инвалидом. Вопросы: 1. Подскажите, могут ли выявленные проблемы давать такое устойчивое головокружение с утра до вечера? Насколько опасны обнаруженные проблемы? Может ли привести сужение к инсульту? 2. Правильно ли назначено лечение, и что делать дальше если оно не поможет, где искать причину? Возможно ли хирургическое лечение? 3. Стоит ли искать причины в депрессии и идти к психотерапевту, может ли это быть психогенным головокружением? Спасибо большое за ответ, очень в нем нуждаюсь.
1. Нет. Не смертельны, но сильно снижают ваше качество жизни. Нет, но может повлиять на течение инсульта, если он разовьётся по другим причинам. 2. Сложно оценивать адекватность лечения, без осмотра пациента. Хирургическое лечение не требуется. 3. Да, это очень вероятно. Скорее всего, потребуется лечение психотропными препаратами.