Консультации / Педиатрия

Температура у ребенка в 1 2 года 37-37 5 длительное время

Здравствуйте! Моему сыну Захару 1 год и 2 месяца. Беспокоит то,что на протяжении долгого времени температура у ребенка держится в пределах 37-37,5 градусов. Ребенок родился путем кесарево сечения 10.04.2018 года на 33 недели весом 1990 г и 46 см, 5/6 по Ангар. 20 января этого года была ЗЧМТ головы (перелом теменной кости), легкое сотрясение мозга. Выписку прикладываю. С 20 марта поднялась температура до 37,5., сопли (лез нижний зуб). Температура прошла. 26 марта сделали капли от полиомиелита на фоне небольшого насморка, т.к. врач посчитал что ничего страшного в этом нет. На следующий день поднялась температура 37-37,5. Обращалась с жалобами к педиатру, пропили 2 курса антибиотиков (сначала амоксиклав, затем сумамед), сдавали анализы мочи, крови, кал(прикладываю). Делали снимок грудной клетки- без особенностей. Температура так и держалась. В апреле месяца отправили нас в областную поликлинику, оттуда нас положили в инфекционное отделение, где ребенок на третьи сутки подхватил ротовирус, нас пролечили и выписали домой. После больницы температура 2 недели была в пределах нормы, и с конца мая поднялась опять до 37-37,5 и больше не падала. Ребенок активный, хорошо кушает, спит беспокойно (с рождения), симптомов болезни нет, но температура держится постоянно (пару дней назад ребенок стал немного сонливый, то ли на погоду, то ли на режующие зубки).Заметила одну особенность- с утра сразу после сна либо после дневного сна температура в норме, минут через 15 она поднимается до 37-37,5, держится весь день, когда ложу его спать вечером либо днем, минут через 20 как он заснет снова мерю(сонному)-в норме. Подскажите, в нашем случае к какому врачу идти и какие еще дополнительные анализы можно сдать? Нам из-за температуры не ставят прививки по плану, так как наш участковый врач не знает что с ребенком и не может посоветовать куда нам обратиться и какие анализы еще нужно пройти.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Прежде всего нужно исключать инфекцию. Сделайте посев из зева, носа, посев мочи на флору, с определением чувствительности к аб. Затем сдайте кровь на антитела к оппортунистической инфекции - ЦМВ, ВЭБ, ВПГ. После сделайте анализ крови на СРБ, РФ, АСЛО, чтобы убедиться, что в организме нет острого воспалительного процесса. Сдайте кал на я/г, исключите лямблии, амебу. Паразиты так же могут быть причиной субфебрилитета. Если инфекции нет, сдавайте кровь на гормоны щитовидной, паращитовидных желез, гормоны надпочечников. Если и там все в порядке, обратитесь к неврологу. Возможно причина в перенесенной ЧМТ. При необходимости врач может назначить ребенку МРТ головного мозга. Что касается прививок, не спешите, успеете все сделать. Важно выяснить, что происходит с малышом. Температура ночью или во сне снижается в норме у всех людей, так как во время сна в принципе все процессы замедляются. Здоровья вам!
Спасибо. Это нам к какому специалисту обратиться?
Вы можете обратиться к педиатру, неврологу, инфекционисту, ЛОРу.