Консультации / Проктология

Реабилитация после операции по удалению гемороя

Приветствую 6 июня 2019 г мне сделали геморроэдектомию по Миллигану-Моргану. Операция прошла нормально. Как написано в выписке: течение послеоперационного периода гладкое, рана активно гранулирует. Выписали домой, прописали Левомеколь, обезболивающие и диету с постельным режимом. Все рекомендации врачей соблюдал. На данный момент (05.07.2019) присутствует небольшой дискомфорт при дефекации, выделений и кровотечений не наблюдается, раны, по ощущениям, зарубцевались. Но есть проблема, а именно не могу удержать кал в себе. При позывах к дефекации есть 20-30 секунд, чтобы долететь до туалета, иначе все. Интересует вопрос: это нормально? И если нормально, то когда примерно возможно восстановление функции сфинктера? Хирург в поликлинике отвечает "должно восстановиться", но без конкретики. Заранее спасибо.
У Вас есть все показания для проведения анальной манометрии. В плане дообследования может потребоваться игольчатая ЭНМГ мышц анального канала и промежности.
Консультация врача проктолога на тему «Реабилитация после операции по удалению гемороя» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.