Консультации / Травматология и ортопедия

Как подобрать ортопедический воротник новорожденному

Добрый день. Двухмесячный ребенок предпочитает держать голову на правую сторону. Невролог поставила диагноз под вопросом нестабильность ШОП. Ортопед сказал, что это привычное положение головы, и показал как делать массаж кивательных мышц. А так же сказал, что возможно у нас короткая шея, но вероятно это из-за того, что мы пухленькие (6600 в 2 месяца). Рекомендовал месяц одевать ему ортопедический воротник, но не шанса. Как нам подобрать этот воротник, мягкий твердый или средний? Как понять какой высоты, что бы не навредить ребенку? Спасибо.
Добрый день! Во-первых, эти вопросы было бы логичнее задать доктору, назначившему воротник. А, во-вторых, насколько я знаю, для новорожденных единый размер. С уважением. Ирина Бут-Гусаим