Консультации / Стоматология

Появилась уздечка после вестибулопластики

Добрый день! Ранее меня беспокоила уздечка на нижней десне: под натяжением происходила рецессия десны - она опускалась, особенно на передних зубах, помимо этого десна болела под первым зубом. Два месяца назад делал у хирурга пластику преддверия рта - был разрез примерно от клыка до клыка. После операции, когда рана зажила, я проводил языком и чувствовал, что в преддверии (между десной и губой) язык проходит ровно и без препятствий, однако сейчас заметил, что уздечка, вроде как, снова появилась. Может быть, не так сильно, но она ощущается - особенно если оттянуть губу для того, чтобы рассмотреть этот участок в зеркале. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины и последствия такого явления, нормально ли это, и что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. Судя по описанному разрезу, Вам делали не пластику уздечки, а углубляли предверие полости рта. Это разные операции. В интернет консультациях невозможно Вам помочь. Следует обращаться за очной консультацией пародонтолога.
Консультация врача стоматолога на тему «Появилась уздечка после вестибулопластики» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 июля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.