Консультации / Гематология

Нужно ои пожизненно пить кардиомагнил при тромбофилии

Добрый день. У меня обнаружили высокий Д-димер 850 при норме 250. Беременности нет, мне хотели назначить гормональные пр поводу эндометриоза, но опасались из-за нейросенсорной тугоузости возникшей после приема Джес в прошлый раз. Кроме Д димера повышена агрегация тромбоцитов, осиальные все анализы в норме. Генетический анализ выявил MTHFR гетерозиготная по полиморфизму c677T, MTR(Asp919Gly) и PAI-1 гетерозиготный4G/5G. Гемостазиолог мне назначил пожизненно пить магникор и курсами цикло3 ферон. Я переживаю, что не смогу пить пожизненно из-за желудка. Действительно ли есть необходимость в пожизненной терапии?
Добрый день, согласно научным данным мутации, наблюдаемые у Вас относятся к низкому риску тромбоза и не требуют лечения (как, к слову и мутации высокого риска). Лечение нужно только при наличии тромбозов в анамнезе. У кардиомагнила при тромбофилиях эффективность не доказана. НО. Возможно, у Вас есть другие причины для пожизненного приема кардиоманила: ишемическая болезнь средца (?). Д-димер и агрегация тромбоцитов - анализы с неуточненной значимостью, на них нельзя ориентироваться при назанчении препаратов, т.к. нет доказательной базы. Все это моё личное мнение, правда, подкрепленное международными рекомендациями.
Консультация врачей гематологов на тему «Нужно ои пожизненно пить кардиомагнил при тромбофилии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 июля 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-гематолог.

Телефон для записи +7-495-933-86-48.