Консультации / Педиатрия

Упал ребенок

Здраствуйте, отошла вчера на минуту в другую комнату, ребенок переворачивался и упал с дивана. Высота дивана примерно 20- 30 см. Услышала плач, и сразу взяла на руки. Поплакал минут 5 и успокоился. После вел себя как обычно. Ничего подозрительно не было. Сегодня тоже все так же. Но на голове сбоку появилось мягкое место,как подушечка. Что это, и сильно ли это опасно? И как быстро оно пройдет? Ребенок ведет себя как обычно.
Здравствуйте. Мягкая припухлость - это место удара головой, то есть отечность. Обрабатывайте его гелем троксевазин 2 раза в день для более быстрого рассасывания. С уважением, Алла Васильевна