Консультации / Неврология

Глазные осложнения после косметологической процедуры

Добрый день! Препаратом «Ботекс» мной была получена процедура по избавлению от гусиных лапок в области внешних уголков глаз в области 4 ед. с каждой стороны (всего 8 ед.) 13 апреля 2019 г. в косметологическом кабинете. Спустя 2 недели началось сильное жжение в глазах, туман и боль в глазных яблоках. На протяжении июня боковое зрение двоилось. Были вспышки в глазах. В данный момент до сих пор очень больно и тяжело смотреть по сторонам, боковая картинка как бы «смазанная», при движении болит левое глазное яблоко. Уже 2,5 месяца сложно сконцентрировать взгляд на одной точке, в левом глазу до сих пор двоит картинка. Сложно переводить взгляд в близь-вдаль. Картинка рябит. Сузилось поле зрения. Обошла несколько офтальмологов и неврологов диагноз – побочное действие ботекса, парез аккомодации, нарушении конвергенции. Возможно ботекс диффузировал в цилиарную мышцу глаз. Однако при этом, офтальмологи и неврологи не назначают мне лечения, та как не знают, как это нарушение теперь лечить, по той причине что в нашем маленьком городе с таким осложнением никто не сталкивался. Отсутствует медицинская практика. Невролог выписала только таблетки Комбилипен, Нейромедин и никотиновую кислоту внутримышечно №10. Лечение прошла, но легче не стало. ( живу в Южно-Сахалинске). Скажите пожалуйста, требуется ли какое то лечение, чтобы устранить данный дефект, так как качество жизни и общее состояние здоровья после ботекса снизилось. Или парез аккомодации может остаться на всю жизнь?
Добрый день! Я не занимаюсь ботулотоксинтерапией. Обратитесь к специалисту по этому профилю. С уважением, Жигалова Е.Н.