Консультации / Педиатрия

Стоматит

Здравствуйте. у ребенка 4 года обнаружены язвы на горле, температура 37-37.5, на следующий день три маленьких язвы на щеке, обрабатывала мирамистином, полоскания ромашкой и содой. Смотрел стоматолог, назначил холисал, лор назначил только винилин, холисал убрать, полоскания сказал что не нужны. Исключить кислую пищу. Диагноз- стоматит. Ребенок активен, все пьет и ест. ночью беспокойный сон. жалобы на горло. Днем отрицает боль в горле. Достаточно ли одного препарата? Винилин густой, сложно смазывать, непонятно попала или нет на гланды. От чего это могло произойти? И я заметила что у него миндалины все стали все в этих прозрачных пузырьках, хотя раньше их не было. появились полгода назад после заболевания. В норме может быть горло такое, когда не воспалено?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У ребенка ангина судя по фото, вам скорей всего нужны и антибиотики, желательно начать с аугментина. Частое полоскание горла обязательно, обрабатывать зев можно так же мазью интерферона. Если аб пока не начали, сделайте посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам, чтобы понять, есть ли там грибковая флора. Если есть, нужно будет добавить к схеме лечения и нистатин. В норме такого зева быть не должно. Выздоравливайте!