Консультации / Хирургия

Как лечить раны при сахарном диабете

Месяц назад бабушка 82 лет с сахарном диабетом 2 типа ослабела, упала и при попытках встать повредила(стерла) кожу ног до "черноты". Раны болели, некоторые нагноились. Сейчас беспокоит палец ноги, с которым нет улучшения и он по-прежнему вызывает боль. Гной из раны на пальце не выделяется, мертвый слой кожи сухой и плотный. Скажите, пожалуйста, как лечить? Ранее на дому формально осмотрена была терапевтом и хирургом, которые дали противоположные указания: терапевт сообщила, что левомеколь не использовать, т.к. это может привести к нагноению, а хирург на отвяжись сказал мазать этим средством. Для уточнения обратились к заведующему врачу, она рекомендовала убрать поврежденную ткань с помощью хлоргексидина, а после наносить левомеколь при нагноении. Через боль, но на коленях и с язвой это вышло сделать. Раны закрылись струпом, боль в этих местах стихла. А вот с пальцем это не получилось, т.к. не удалось снять мертвую кожу.
К вопросу приложено фото
В представленных снимках признаки диабетической ангиопатии, декомпенсированной ишемии с формированием гангрены левой стопы. Ни Левомеколем, и тем более - хлоргекседином ситуацию не исправить. Необходимо комплексное интенсивное лечение в условиях стационара. И чем скорее - тем лучше.
Консультация врача хирурга на тему «Как лечить раны при сахарном диабете» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 июля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.