Консультации / Педиатрия

Хронический дуоденит и целиакия

Доброе утро, Людмила Викторовна! Дочке 10 лет. Прошли обследование у гастроэнтеролога по ФГДС косвено целиакия. в субботу получили результат биопсии - хронический дуоденит с легкой атрофией ворсин, степень активности низкая! Скажите, пожалуйста, что это, целиакия или нет???Пришли на обседование, потому-что дочка зимой часто жаловалась на живот, при этом она не могла объяснить, говорила, животик кушать хочет. Больше жалоб небыло. Всегда все хорошо кушала, прибавки маленькие с рождения, очень активная девочка. Худенькая, спортивная! Нам к врачу только через несколько дней, я уже две ночи не сплю. Еще у нас обнаружен Хилактобактер превышеной нормы, назначены антибиотики. Расшифруйте, позалуйста результаты биопсии!(прикрепила) Заранее спасибо С Уважением, Елена
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Такие изменения могут быть вызваны хеликобактериозом. Данных за целиакию недостаточно.
Спасибо большое, Людмила Викторовна! Вы меня очень успокоили! А вот наш гастроэнтеролог настаивает на целиакии, и сажает на диету без глютена! ((( Были на консультации у другого гастроэнтеролога, сдали кровь на антитела. Ждем результаты. Дай Боженька, чтоб все хорошо! Еще раз спасибо за ответ!
Людмила Викторовна, Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, если мы недельку посидели без глютена, а потом три дня до забора крови на антитела включали его в рацион питания, на результате это может отразиться???