Консультации / Онкология

Антиэстрогенная терапия

Добрый день! 1,5 года назад у моей мамы 73 лет был выявлен РМЖ 2 ст, была выполнена мастэктомия. По данным ИГХ есть чувствительность к антиэстрогенным препаратам 90-100%. После операции ей назначили летрозол, принимала испанскую Лорету в течение года. Но побочные эффекты (особенно нейропатия нижних конечностей) и боли в ногах не позволяют принимать данный препарат дальше. Однако рекомендуется проводить лечение антиэстрогенами в течение 5 лет. Как быть? Подскажите, пожалуйста, наиболее мягкий препарат (с точки зрения побочных эффектов), но в то же время достаточно эффективный (название, фирму-производителя). Тамоксифен и фарестон тоже не подходит, так как в анамнезе дважды гиперплазия эндометрия (из-за риска побочного эффекта в виде рака матки). В нашем городе в наличии в аптеках есть летрозол-тева (Индийский) и лестродекс (Румыния). Что вызывает меньше побочных эффектов, какой препарат более мягкий? Или Вы порекомендуете что-то другое? Заранее благодарны за ответ.
Здравствуйте. Нейропатия не характерна для летрозола. Скорее всего, причина какая-то другая и сменой препарата вряд ли разрешится. Я думаю, нужно исключить остеопороз и показаться неврологу сначала.
Консультация врача онколога на тему «Антиэстрогенная терапия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 июля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.