Консультации / Травматология и ортопедия

Асимметрия ядер окостенения у ребенка

Здравствует ! В 1,5 месяца делали ребёнку УЗИ результат:головки бедерный костей центрированы, ядер окостенения нет, костная крышка вертлюжной впадины сформирована недостаточно, костный эркер закруглён, при наружной и внутренней ротации бёдра, осевой нагрузки положение головки не меняется, хрящевая крышка охватывает головку, структура крышки однородная анэхогенная. Справа углы:a=58; b=53. Слева углы: a=57; b=54. Сейчас ребёнку 3 месяца и нас отправили на рентген который показал: справа ядро окостенения головки 3,5 мм, слева - не визуализируется. Оси бедерный костей проецируются на внутренние четверти крыш вертлужных впадин. Ацетабулярные углы 28 градусов. Заключение: асимметрия ядер окостенения головок бедренных костей. Скажите пожалуйста какое надо лечение и надо ли на ребёнка одевать стремена Павлика? , была у нескольких врачей и все говорят разное.
К вопросу приложено фото
Добрый день! С моей точки зрения, лечения данная ситуация не требует. На представленной рентгенограмме проксимальные отделы бедерпроецируются во впадины. Впадины хорошо развиты. Ядра окостенения начинают появляться после 4х месяцев. С уважением. Ирина Бут-Гусаим