Консультации / Отоларингология

Терапия после гайморотомии

Здравствуйте! 2 мес назад у меня была гайморотомия. Этому предшествовали долгие 15 лет нездоровья. Сначала диагноз был вазомоторный ренит, потом риносинусит. Последние несколько лет я применяла Назонекс. А года 2 он плохо помогал - насморка были почти всегда , очень сильные головные боли. Последней каплей было инородное тело в гайморовой пазухе после удаления зуба. Да, и всегда все врачи говорили об аллергии. После операции прошло 2 месяца. Чувствую себя великолепно! Нос дышит. За это время я болела (ОРЗ), был насморк, но нос дышал. Я промывала и промываю нос физраствором. Нужно признать , что сопли все же есть, но нос дышит и без проблем опорожняется. Сходила к врачу с целью того, чтобы узнать что дальше делать с Назонекс. Врач назначил кучу дорогостоящих анализов, КТ. Сказал, что сейчас у меня уровень год, что я как бы здорова и надо знать исходные данные. Проблема в том, что все эти анализы и обследования очень дорогостоящие. Скажите, а можно вообще ничего не делать? Просто промывать нос и все. Я , к сожалению, ограничена в средствах. Скажите, обязательно это все контролировать или можно просто жить и ничем не лечиться? Спасибо Екатерина
Здравствуйте, Екатерина! Общее правило такое: здоровых мы не лечим. Через 2 месяца после гайморотомии назонекс, как правило, отменяют, но исключительно в том случае, если риносинусит был НЕ-аллергической природы. Подозревать аллергию недостаточно: основные анализы подтверждения или исключения аллергического риносинусита - клинический анализ крови с подсчетом эозинофилов, анализ на иммуноглобулин Е общий. Если эти анализы в пределах нормы - живите спокойно. Будьте здоровы!