Консультации / Неврология

Церебральная ангиодистония у ребенка

Здравствуйте. у ребенка 5 лет периодически наблюдается расходящееся косоглазие.Обратились к неврологу, но при осмотре врач не выявил патологии и отправил на консультацию к окулисту.Окулист тоже не выявил косоглазия, а поставил диагноз слабый гиперметропический астигматизм.Далее невролог направила нас на уздг и ээг.В заключении на уздг-церебральная ангиодистония по гипертоническому типу и венозная дисгемия 2 ст.На ээг-диффузные патологические изменения легкой степени.Невролог нам выписала пропить детралекс 500мг по 1/3 табл. 2 р/д -1 месяц, затем нейпилепт 1 мл 2р/д-1 месяц.Скажите пожалуйста достаточно ли только приема таблеток?может быть необходим полный комплекс-массаж, физио?
Здравствуйте. Лечение назначено верно. Рекомендован также массаж воротниковой зоны №10 для улучшения кровотока. Расходящееся косоглазие возникает при слабости мышцы глаза, поворачивающей глаз внутрь к носу. Поэтому для тренировки мышцы рекомендуется глазная гимнастика с основным упражнением - свести одновременно оба глаза к носу. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача невролога на тему «Церебральная ангиодистония у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 июля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.