Консультации / Психология и психиатрия

Страх депрессия проблемы с памятью

Игорь Евгеньевич,здравствуйте.Год назад была неудачная попытка суицида после сильных скандалов в семье.Отлежала в ПНД,на учет не поставили и даже карту отдали на руки.Диагноз следующий: тревожно-депрессивное расстройство,также ранее ставили ипохондрический синдром.На данный момент на фоне стресса нахожусь в депрессивной фазе:испытываю острое чувство страха и одновременно сильной вины буквально за каждое действие.Порой к страху добавляется тошнота и рвота.Обращаться повторно за помощью очень боюсь.Однако чувствую,что сама не справлюсь.Помимо заниженной самооценки и замкнутости добавилась идея о том,что моя медлительность, тугодумность обусловлена вовсе не депрессией ,а одной из форм умственной отсталости(олигофрении).Ранее(года 3 назад) мне в казалось,что у меня под кожей ползают паразиты,но после сдачи анализов терапевт сказал,что паразитов не обнаружено,посмеялся и выписал флуоксетин.Мол,все творческие немного " того".Сейчас я замечаю у себя серьезные проблемы с памятью,с трудом подбираю нужные слова,постоянно нахожусь в сонно-тревожном состоянии.Из-за этого большие проблемы со сдачей сессии,куча долгов.Ничего не могу запомнить.Я словно разваливаюсь на части.Не могу нормально думать и испытываю сильный страх из-за мыслей о том,что у меня слабоумие.Подскажите,пожалуйста,стоит ли повторно обращаться за помощью в ПНД , грозит ли это постановкой на учет?А также как Вам кажется,может ли у меня действительно быть скрытая форма умственной отсталости и как провериться на наличие ее легкой степени?
Здравствуйте. Если Вас не поставили на учет даже после суицидальной попытки, то что говорить о самостоятельном обращении для коррекции эмоционального фона? Если есть финансовые проблемы и "куча долгов", а Вы при этом "разваливаетесь на части", то альтернативы ПНД просто нет. Исключить слабоумие сможет любой клинический психолог в том же ПНД, впрочем, для этого достаточно самостоятельно пройти классический тест на IQ (коэффициент интеллекта).