Консультации / Неврология

Как диагностировать деменцию на ранних стадиях

Здравствуйте! Моей маме 71 год. Во-первых, иногда ей сложно сконцентрироваться, она иногда не понимает, что ей говоришь. Кажется, что думает о своем. Еще не всегда понимает, что ей говорят по телефону, она как бы додумывает за других и не слушает внимательно, что ей говорят. Она год назад ушла с работы, занималась более 30 лет преподавательской деятельностью. Сейчас я стала замечать, что последний год она очень много чего забывает. Сейчас потеряла карты и не помнит куда дела планшет, что ей рассказывали полгода назад. Сегодня я позвонила утром сказать, что приеду через месяц, так она за день позвонила 4 раза, спрашивая приеду ли я. Она очень эмоциональный человек, стресс плохо переносит, переживает. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне бить тревогу, какие обследования пройти и как ей можно помочь.
Есть простые обследования на маркеры деменции: Вашей маме показан анализ крови на витамин В6, витамин В12, ТТГ, Т4 своб., Т 3 своб., АТ к тиреоглобулину, АТ к ТПО, сывороточное железо, витамин Д и паратгормон. Кроме того важно предпримять меры обеспечения бытовой безопасности. Есть ли у Вашей мамы затруднения в самообслуживании? Она готовит себе сама или ей кто-то помогает? Прикрепите результаты анализов и подумаем о дальнейшей тактике. С уважением, В. С,