Консультации / Неврология

Пмд

Здравствуйте! Вчера мой сын 16 лет ходил на медосмотр. Невролог поставила диагноз пмд? Рекомендовала прийти с родителями, чтобы узнать о наследственных заболеваниях. Написала увеличение икроножных мышц, хождение на носочках. Ребёнок родился на 41 недели, естественным путем. Сказали все хорошо, но кормить принесли на 2 сутки, ребёнок застонал. В 2 месяца невролог поставила диагноз ПЭП, назначили массаж. Я заметила, что стопы загибаются внутрь. Косолапость исправляли гипсованием, которая немного осталась. Развивался нормально. Сидеть стал в 6 мес, ползать в 7, ходить без поддержки 1 г 1 мес. Говорить с 9 мес, полностью в 1,5 года. Походка с детства на носочках. Несколько раз были травмы ног растяжение связок, 1 раз перелом левой стопы. После чего проблемы с разгибанием сустава, т. е. не может встать на пятку. Обращались к ортопедам, диагноз сколиоз 1 степени, укорочение левой ноги на 1,5 см, плоскостопие. Прописали специальные супинаторы, физические упражнения. В прошлом году мальчик начал ходить в спортзал, хорошо подкачал мышцы, в т. ч. и ноги. Занимался с тренером, который его хвалил. Я его мать в детстве тоже ходила на носочках., наступала на носок, а потом на пятку, получалась подпрыгивающая походка, потом прошло. В роду заболеваний связанных с мышцами, неврологией нет. Я в шоке. Сейчас сын физически крепкий подросток, но проблемы с ногами. Может ли быть прогрессирующая мышечная дистрофия?
Здравствуйте! По описанию - не похоже. Сдайте КФК и напишите мне, если будет не в норме - подумаем, что делать.