Консультации / Отоларингология

Тубоотит чем лечить

Всю жизнь страдаю предрасположенностью к отиту на правое ухо, очень много раз он у меня появлялся, барабанная перепонка в рубцах. Раз 3 месяца уже как 3 - 4 года появляется раздражение в горле и слабая боль в среднем ухе, при бездействии это всё в дальнейшем перерастает в сопли, кашель, температуру и хлюпанье жидкости опять же в среднем ухе. По рекомендациям терапевтов лечу это противо-простудными спреями в горло, каплями в нос, всегда выписывают антибиотики (от которых последнее время начал отказываться, слишком увлеклись их прописывать). При посещении ЛОРов, которых оббегал с этой проблемой всех в городе, тоже собрал целый список лекарств из которых помню такие как Данцил(чаще всего им пользовалься), Кандибиотик (от него было сильное жжение в ухе, отказался). При использовании всех этих лекарств проблема исчезает примерно через 2 недели. Но проходит примерно 2-3 месяца и я вновь чувствую идентичные ощущения, раз за разом. За несколько лет доверие к врачам в городе полностью пропало. Начал искать информацию в интернете и способы самолечения. Наткнулся на описание заболевания - тубоотит. Почитав понял, что описание полностью совпадает с моими ощущениями. А вот в плане лекарства которое можно капать через нос в положение лёжа на боку, дабы оно попадало в естахиеву трубу - появились сомнения. Слишком много различных лекарств предлагают, начиная от разбавленной перекиси водорода, чистотела, фурацелина и заканчивая целой кучей различных нозальных и ушных капель. Подскажите пожалуйста чем лучше лечить такое заболевание и не угробить здоровье.
Кроме коротких курсов деконгестантов, в описанной ситуации ничего Вам предложить я не могу. Врач-отоларинголог может выполнить Вам катетеризацию слуховой трубы.