Консультации / Неврология

Поведение

Добрый день. Моему сыну 1.10 мес у него избирательный визуальный контакт, т.е. он с интересом смотрит не на всех людей, особенно посторонних. Кидает беглый взгляд может 3-5 сек и все. Дальше будет своими делами заниматься, редко говорит привет и пока, редко машет рукой. Он хорошо понимает обращенную к нему речь и эмоции, понимает смысл сказок и помнит их последовательность. Функциональная игра есть, речь в основном по потребностям мама - зовет в случае помощи, опасности, усталости. Надо, не надо, дай, иди, ам ам. Активный. Трудно долго сидеть на месте, но если я читаю ему книги или показываю кукольный театр. Складывает сортировщик и пирамиду стаканчик. Указательный жест был в книгах, но пропал, часто прячет руку за спину и как-будто стесняется. Проще показывает указкой или предметами или моей рукой. Хорошо только показывает что хочет кушать или мыльные пузыри. На имя отзывается хорошо только дома, на улице 1 раз из 10ти. Играет разными игрушками, но и бытовые и домашние вещи не исключение. Я не знаю можно ли считать ритуалом закидывание игрушек за диван и их доставание оттуда , но мы это практикуем уже месяц. Первый год он плохо спал, были и колики и часто чувствительно переносил зубы, вплоть до температуры. Не любит гладить животных на улице. Смотрит, но никогда не потрогает. Очень любит обниматься и научился целоваться. Интересно Ваше мнение, стоит ли мне посетить специалиста и есть ли намек на РАС?
Добрый день! В рамках онлайн консультации трудно однозначно оценить ситуацию, но, учитывая вышеизложенное, можно с уверенностью сказать об отсутствии РАС. Возможно, речь идет о развитии определенного типа характера. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.