Консультации / Гастроэнтерология

Кал со слизью

Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев 2 месяца был жидкий стул с большим количеством слизи. Педиатр настояла на вводе прикорма, но картина не изменилась. По анализам все было нормально,пока я по своей инициативе не сдала их платно. После того, как их расшифровали, мы сделали узи. Диагноз :реактивное изменение печени. Прописали нам хилак форте Но кал ещё за несколько дней до этого перестал был жидким, так как я убрала прикорм, но слизь всеравно осталась. Сегодня она белыми комками. Сказали ложиться на госпитализацию Но на мой вопрос о том, что там будут с нами делать не ответили В больницу ложиться я не хочу Подскажите пожалуйста, что я лично могу сделать? Какие обследования пройти платно? Возможно я зря волнуюсь? Ведь ребёнок активный, хорошо набирает вес. Зубов ещё нет. Пищевого интереса тоже, поэтому прикорм возвращать пока не стану. Спасибо за ответ заранее
Здравствуйте! Для меня как для эксперта много вопросов. А именно: Почему вопрос о слизи в стуле вступил только в месяцкв ребенка? Чем кормился ребенок до 6 месяцев? Когда появились изменения в стуле ребенка? Как сея чувствует мама и какой у нее стул? Из обследований малыша - клинический анализ крови. общий анализ мочи и копрологическое исследование кала
Слизь появилась в 4 месяца. Ребёнок облизал яблоко Но не думаю, что из-за него, так как после этого прошла неделя. Пробовали кормить кабачком, капустой, кашей, яблоком. Сейчас не взирая на то, что педиатр настаивает продолжать кормить, я перестала. Стул немного стал лучше(кашецеобразный), но по прежнему в нем очень много слизи. Мама чувствует себя нормально. Не считая того, что немного беспокоит панкреатит. Из-за него иногда бывают запоры, но в основном стёкл регулярный. Диета соблюдается. Ребёнок полностью на гв. К сожалению анализов крови и мочи на руках нет. Нам сказали, что там все хорошо. Есть только кал
К вопросу приложено фото
Ну по поводу анамнеза: Если у мамы обострение панкреатита и она кормит грудью хотя бы раз, то понятно, что она наелась чего то и не держит диету иначе не было бы обострения а стало быть и не было бы проблем у ребенка. По поводу диеты ребенка: Сырое яблоко могло и может дать реакцию как у мамы так и у ребенка. По поводу анализа: там не все спокойно, хотя и особых проблем не наблюдается и становится понятно что ребенок мамы и если спустить на самотеке, то так же как и у мамы можно ожидать панкреатит или холецистит в отдаленном будущем. А сейчас стоит понять что ребенок в том возрасте когда не сложно за счет диеты все компенсировать так например всем известно что рисовая каша крепит чуть хуже это делает овсянка слизистая на воде конечно. отварная свекла наоборот слабит так же как и чернослив. Сочетанием можно добиться многого и без лекарств особенно у такой мамы и ее детей. Я, бы сказал что стоит обследовать гепатобилиарную систему ребенка видя такой анализ кала и зная анамнез
Борис Леонидович, вы уж простите, что так много вопросов. Но я всеравно не могу понять. Мы сделали узи. У ребёнка реактивное изменение печени. Что дальше то делать? На счёт диеты мамы мне не за чем придумывать. Я люблю своего ребёнка больше чем еду. Диета соблюдается. Единственное, что из-за того, что после соблюдения диеты ситуация не изменилась, я позволила себе ввести обратно молочку(кроме молока), орехи, сухофрукты и мёд. В обоих случаях кал одинаковый, только слизь после введения молочаи с белыми комочками. По внешним признакам состояние так же не изменилось. Стоит ли мне начинать вводить прикорм, Или дождаться пока восстановится все? Принимать хилак форте? У ребёнка нет пищевого интереса
Чего делать заочно не могу сказать кроме как идти к доктору. Это обьясняется законодательством по проведению он и офф лайн консультациям. Все остальное постарался обьяснить на понятном языке