Консультации / Отоларингология

Синусит

Здравствуйте. В мае месяце заболел вирусной инфекцией. После этого начался острый синусит(боль в гайморовой, давление между глазами, зеленый насморк). Где-то через неделю пошел к врачу и мне выписали амоксициллин-клавуланат на 5 дней + сс. Мне стало лучше, но до конца ничего не прошло. Через день поднималась температура до 37.3 и слабость. Снова пошел к врачу, назначили кт и эндоскопию. По кт видно воспаление в гайморовой, решетках и частично в основной пазухе. Эндоскопия показала, что течет в основном с клиновидной пазухи(стекает желто-зеленое по задней стенке). Назначили снова амоксициллин-клавуланат уже на 7 дней + назонекс и посев с носа. Улучшения были но сразу после окончания курса снова течет по задней стенке зеленоватая слизь и дискомфорт в решетках. Нос не заложен. По посеву высеяли klebsiella pneumoniae 10^6. Чувствительна ко всему кроме фосфомицина. Нос промываю физраствором каждый день по 5-6 раз. Дальше только операция? Несколько врачей мне сказали, что по КТ повода для операции не видят. Или можно как-то вылечить консервативно? Спасибо
Судя по письму, консервативно Вам вылечить воспалительный процесс в клиновидной пазухе не удаётся. В этом случае ринохирург эндоскопически расширит естественное соустье пазухи, и болезнь отступит.