Консультации / Урология

Мочекаменная болезнь и разрешенные продукты

Здравствуйте! В 2016 вывела Блемареном камешек размером с гречишное зерно, но приобрела хронический гастрит с повышенной кислотностью, и прием Блемарена пришлось прекратить. Последующее УЗИ показало хронический пиелонефрит с большим количеством песка в почках. Показанные по анализу мочи Канефрон и чай с листом брусники, толокнянки и цедрой лимона пить не могу - усиливают секрецию. Обратиться к урологу сейчас не имею возможности. От повышенной кислотности мне помогает миндаль, но информация по нему противоречивая. На одних сайтах пишут, что при мочекаменной болезни все орехи противопоказаны, на других - что миндаль выводит песок. Скажите, пожалуйста, есть ли по этому поводу точная информация, и каково Ваше мнение: можно ли есть миндаль, если по анализу мочи в 2016 конкременты были определены как уратно-оксалатные? Мог ли за прошедшее время поменяться их состав? Какие овощи и в каком количестве можно есть в моем случае? Спасибо.
Насчёт миндаля затрудняюсь ответить, мне не попадалась информация по поводу него. Овощей и фруктов рекомендуется употреблять побольше, за исключением щавеля, цитрусовых. Не забывайте про обильное питье
Консультация врача уролога на тему «Мочекаменная болезнь и разрешенные продукты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 июля 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач уролог-андролог высшей категории, к.м.н., член Европейской ассоциации урологов (EAU), Российского общества урологов.