Консультации / Гематология
Плохой анализ крови
Анализ крови (из пальца) в 3 года и 4 месяца. Повышена СОЭ, моноциты, лимфоциты и многое другое. Сейчас мы пьем по схеме Акатинол Мемантин, который нам прописал невролог в связи с ЗРР. Мог ли препарат повлиять на анализ? У ребенка на голове 2 месяца назад появилась родинка, которая на настоящий момент немного увеличилась. Были на консультации у онкодерматолога, который провел осмотр и посмотрел родинку дерматоскопом. По его словам, это не родинка, а невус и он не представляет опасности. Есть ли связь между этим? К какому врачу сейчас обращаться? К гематологу? Нужно ли проверять почки, печень? Делать УЗИ? Или желательно все-таки отправить анализ на гистологию и проконсультироваться с еще одним онкодерматологом.

К вопросу приложено фото
пигментный невус никак негативно на анализ крови не влияет. А повышение моноцитов и лимфоцитов диктует необходимость обследования на носительство вирусной инфекции, в частности вируса Эбштейн-Барра. Обратитесь к детскому гематологу или иммунологу. УЗИ органов брюшной полости стоит сделать.
Консультация врачей гематологов на тему «Плохой анализ крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 июня 2019