Консультации / Педиатрия

SOS ПЛОХОЙ АНАЛИЗ КРОВИ В 3 ГОДА

Анализ крови (из пальца) в 3 года и 4 месяца. Повышена СОЭ, моноциты, лимфоциты и многое другое. Сейчас мы пьем по схеме Акатинол Мемантин, который нам прописал невролог в связи с ЗРР. Мог ли препарат повлиять на анализ? У ребенка на голове 2 месяца назад появилась родинка, которая на настоящий момент немного увеличилась. Были на консультации у онкодерматолога, который провел осмотр и посмотрел родинку дерматоскопом. По его словам, это не родинка, а невус и он не представляет опасности. Есть ли связь между этим? К какому врачу сейчас обращаться? К гематологу? Нужно ли проверять почки, печень? Делать УЗИ? Или желательно все-таки отправить анализ на гистологию и проконсультироваться с еще одним онкодерматологом.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В приведенном анализе крови отмечается снижение общего количества лейкоцитов и незначительная нейтропения. Чаще всего такие признаки бывают из-за течения вирусной инфекции. Несомненно, что назначение препаратов неврологом навряд ли могут вызывать изменения в анализах крови. Однако, желательно посмотреть динамику и сдать повторный анализ.
Консультация врача педиатра на тему «SOS ПЛОХОЙ АНАЛИЗ КРОВИ В 3 ГОДА» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 июня 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.