Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия

В ноябре 2018 года начала сильно чесать глаза, позже это прошло, но иногда очень чешутся, сейчас у меня заложенность носа и кашель. В доме есть кошка 13 лет и хомяк 2 года. Может ли это быть аллергией на кошку или хомяка, когда раньше этого не было?
Аллергия всегда развивается только на знакомые организму провоцирующие факторы.