Консультации / Гематология

Понижение гемоглобина после менструации

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: 2 анализа с разницей 3 месяца, сделаны в конце менструации (на 9 и 6 день). Менструация обильная первые 2-3 дня, общая продолжительность 7-8 дней с подросткового возраста. Сдала анализ на фоне недомогания и небольших головокружений, перенесенного стресса и усталости. Помогите, пожалуйста, разобраться в общем анализе (20.06.19). Гемоглобин всегда был 118-120-125…сдавала всегда в середине цикла. В предпоследнем анализе 116, в последнем 109. Насколько это большое отклонение от нормы? И в целом, плохой ли анализ? Что предпринять? Участковый терапевт в отпуске.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Ужасного ничего нет, но похоже, начинается железодефицитная анемия на фоне большой кровопотери во время месячных. Сдайте железо и ферритин, если они низкие - начинайте лечиться препаратами железа (фенюльс/феррум дек). Гемоглобин должен вырасти. Необходимо сходить к гинекологу и убедиться, что за обильными месячными не скрывается какая-то ещё патология.
спасибо. А анализы ферритин и железо мне следует сдать в середине цикла или можно 8-9 день цикла? для достоверности.
Это неважно. Главное, чтобы Вы никакой простудой/чем-то другим острым не болели, иначе они будут недостоверны. Железо принимать надо не менее 6 месяцев. И помните, что окончательный диагноз ставится после осмотра по Российским законам.
Добрый вечер!! У меня после беременности остался Мальтофер и Сорбифер. Подскажите, пожалуйста, что эффективнее?
Мальтофер обычно лучше переносится (меньше побочных эффектов), но Сорбифер лучше всасывается. Можно и то, и то.
сдала по вашей рекомендации железо и ферритин. Железо 7, ферритин 6. Начала 2 недели принимать Мальтофер. Если уже принимала Мальтофер, можно ли резко бросить и начать Сорбифер со следующего дня, раз он лучше всасывается? Спасибо большое
Конечно, без проблем можно. И не забудьте "Необходимо сходить к гинекологу и убедиться, что за обильными месячными не скрывается какая-то ещё патология".