Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Есть ли риск заражения столбняком

Здравствуйте, Дорогие доктора! Взрослый 41 год 11 июня 2019 получив царапину на ноге от ржавого прута, может заболеть столбняком? Рану сразу не промыл, не обработал, т.к. не беспокоила, хоть и болела, (подумаешь, царапина) через 2 суток, спохватился, намазал йодом, место повреждения припухло, болит. В детстве прививки может и делал, во взрослом возрасте понятно никто каждые 10 лет акдс не делает. Есть повод бояться, нет? На данный момент прошло 9 суток с момента получения травмы. Какова вероятность, что взрослый человек 40 лет, на даче поцарапав ногу ржавой арматурой (без земли) заболеет столбняком? Анатоксин столбнячный надо ли делать? Ситуация усложняется тем, что есть аллергия на пыльцу деревьев (апрель-май) и перекрёстная на фрукты и орехи (яблоки, груши, фундук и т.д.). В обычном травмпункте делать АС боятся. Отправляют в стационар. А нужно ли вообще делать укол? Царапина почти зажила (сейчас 9 сутки идут). И если да то что именно делать? Ас, псс, псчи? И где их делать аллергикам в Москве? Спасибо.
Здравствуйте! Можно, если прививка была более 10 лет назад. Можно сдать кровь на анатоксин и узнать уровень иммунитета - в таком возрасте как правило иммунитет есть.