Консультации / Урология

Мкб правой почки

Здравствуйте. В марте 2017 г на сроке 8 нед берепенносии узнала о наличии камня в лоханке правой почки приаерными размерами 20*18*15мм. С 15 недели рн начал затруднять отток мочи, что привело к необходимости постановки стента. Через 4 месяца его пришлось извлечь, так как он "выпал" из лоханки. В ноябре 2017 были роды путем планового КС, а в марте 2018 г-нефролитолапаксия. Выяснилось, что камень коралловидный плотностью более 1500. Около месяца назад появились жалобы на ноющие боли и и тяжесть в пояснице справа. На узи от 19.06.2019: размеры правой почки 80*40мм (N 120* 60мм), корковый слой 12мм, в полости лоханки несколько конкрементов до 9 мм. Левая почка 125*63мм, корковый слой 13мм, конкрементов нет, Скажите, о чем может говорить изменение размеров почек? Какая возможна тактика при таких камнях? Спасибо
Уменьшение размеров почки может свидетельствовать об ухудшении ее функционального состояния (сморщивании), вероятно, как следствие мочекаменной болезни и хронического пиелонефрита. Тактика будет определяться с учетом функции почки, размеров и плотности имеющихся камней. Чтобы это узнать, я бы посоветовал сделать компьютерную томографию с внутривенным контрастированием