Консультации / Наркология

Развитие алкогольной зависимости

Здравствуйте. Хотел для себя определить есть ли у меня алкогольная зависимость. Я не пью, тяги к этому не испытываю, даже в плохом настроении нет тяги выпить. Мне 38 лет. В 20 с небольшим первый раз попробовал алкоголь. Таких однократных спонтанных пробований лет за пять примерно было раза 4. Меня не тяготило выпить после первого раза. 2 раза однократно из этих 4х в плохом настроении решил выпить. Никаких запоев соответственно не было. Перерывы в пробованиях были больше года, тяги и мыслей выпить в это время не было. Во все приемы алкоголя потом была рвота. После первых 4х раз пробований снова был большой временной перерыв в принятии алкоголя. Опять же тяги и мыслей выпить не было. Потом на протяжении последних 13 лет всего раз 10 одним днем приходилось выпивать в застольях, при этом отказывался от очередной рюмки, когда понимал, что мне больше не нужно. Перерывы между такими застольями были в год и больше, сам инициатором застольев я не был. Рвота и головная боль после этого были всегда. Сейчас решил разобраться для себя, есть ли у меня предрасположенность к алкогольной зависимости. В одном источнике я прочитал следующее: "Алкогольная зависимость — это потеря контроля над употреблением алкоголя. Неважно какой напиток, в каком количестве, когда и с кем мы его пьем. А важно следующее: теряем ли мы контроль над употреблением алкоголя? Вспомните, было ли такое, что вы выпивали больше, чем планировали изначально? Если у вас хоть раз был факт того, что вы теряли контроль над употреблением алкоголя, это означает, что у вас есть алкогольная зависимость." На данный момент также нет тяги выпить ни психологической, ни физической. После последнего принятия прошло полтора года, тяги не испытываю. И в плохом настроении-стрессе мыслей о выпивке нет как и тяги. Напротив категорично настроен против алкоголя. Вопрос первый. Есть страх, если вдруг в жизни будет крайне стрессовая ситуация, где я необдуманно выпью, то будет ли считаться это алкогольной зависимостью? Опираясь на вышеприведенное определение про алкогольную зависимость - изначально я никогда во все разы не определял сколько выпью, скорее всего выпивал определенную дозу после которой не мог пить и отказывался принимать еще. Вопрос второй. Учитывая мой опыт в употреблении, можно ли сказать, что у меня есть зависимость?
Здравствуйте! То, что вы описываете, называется бытовой алкоголизм, а не алкогольная зависимость.