Консультации / Педиатрия

Прививка БЦЖ

Добрый день. Ребёнок возраст 1.1 год, мальчик, проживаем в Краснодаре. От прививок при рождении отказались. В настоящий момент в местном центре вакцинации составили календарь прививок и первой прививкой идёт БЦЖ. Манту -отрицательно. Имеет ли смысл в таком возрасте делать БЦЖ, учитывая рекомендации ВОЗ проводить вакцинацию БЦЖ до года, 20% осложнений при прививании после года и тот факт, что эту прививку ставят только в поликлиниках и велика вероятность неправильной постановки, имеет ли смысл ставить эту вакцину? Не ставили ее при рождении , так как опирались на официальные данные по ситуации с туберкулёзом в крае и спорам о ее эффективности, но теперь нас пугают большим количеством больных с открытой формой, бродящих по улицам и не поражающих в статистику. Спасибо.
Здравствуйте! Вопрос действительно сложный, я бы его адресовала инфекционистам, только им виднее реальная обстановка в вашей местности. У нас нет информации достоверной. Я за прививку БЦЖ, туберкулез распространен. есть вакханальные центры платные? это я к тому, что Вы боитесь делать прививку в поликлинике Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся