Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ветрянка

Мой брат 10 лет заболел ветрянкой сложной формы живём с ним вместе, а моя девушка 18 лет на седьмом месяце беременности. Могу ли я быть переносчиком инфекции для своей девушки? Очень беспокоюсь за девушку и ребёнка. Ответьте пожалуйста
Здравствуйте! Переносить ветряную оспу нельзя. Если человек болел ветрянкой, то у него формируется стойкий пожизненный иммунитет. Если человек не болел ветрянкой, то несомненно, что при контакте с заболевшим есть риск заразиться. Но только при контакте. Переносить на себе ветрянку не представляется возможным.